^Subir arriba
  
  
  

IV Edición en la FLL Canarias (Robótica)

Nuestros alumnos han participado este fin de semana en la IV edición de la First Lego League Canarias con la temática: "Trash Trek". Han tenido que desarrollar y defender su proyecto sobre como cuidar el medio ambiente por medio del reciclaje, además del comportamiento del Robot en la competición por equipos.


Nuestros representantes de Secundaria, han obtenido el premio a la Investigación y han sido finalistas para representar a la FFL Canarias en el proceso de selección para participar en la Global Innovations Award.

¡Muchas Felicidades!

Concurso de Redacción

Nuestras alumnas Nara Vilches (1ESO) y Alejandra Martín (2ESO) reciben hoy primer premio del Concurso de Redacción Canarias Municipios Solidarios en la sede de la Fecam en Las Palmas de Gran Canaria.

¡Muchísimas felicidades a las dos y que sigan cosechando éxitos!

Ganadores de los concursos en la XXVI Semana de la Familia

Tenemos la alegría de anunciar los ganadores de los diferentes concursos que se han llevado a cabo durante de la Semana de la Familias.

Muchas felicidades a todos los alumnos que han sido premiados el pasado domingo; les animamos a seguir cultivando sus talentos.

Los ganadores del concurso de velocidad de cálculo de la categoría Einstein han sido:

-- Primero de primaria: Daniel Fariña Lugo.
-- Segundo de primaria: Pablo Polegre Martín
-- Tercero de primaria: Jesús Adonais Socas Santos
-- Cuarto de primaria: Alberto Hernández Domínguez

  • De la categoría Pitágoras (5º y 6º de primaria ) el ganador es Francisco Javier Cruz Rufino.
  • De la categoría Tales (que corresponde a 1º y 2º ESO) la ganadora es Ana Pilar Cruz Rufino
  • De la categoría Arquímedes (que corresponde a 3º y 4ESO) la ganadora es Anaís González Fumero.

El ganador del concurso de talentos es Samuel Delgado Domingo que nos ha demostrado sus dotes de canto e interpretación; le animamos mucho a seguir cantando.

Ganadores del concurso de fotografía.

  • Primero premio del concurso de fotografía ha sido adjudicado a Gabriel Pérez Zych de segundo de primaria, por su fotografía titulada "La familia de los árboles".
  • El segundo premio ha sido adjudicado a Irene hernández Díaz de quinto con su composición titulada "La unidad"
  • El premio a la fotografía preferida del público ha sido para la composición "Estamos desayunando" de Sofía Valladares Elías de tercero de primaria.

Ganadores del concurso de cortometrajes.

  • El primer premio ha sido adjudicado a "Remember September" de Víctor Martín Castro, Catalina de la Concepción, Judith Herrera y Robín Granados de tercero ESO.
  • El segundo premio que coincidió con el premio al corto favorito del público es para Raquel Campos García, Ana Cabrera Nuñez y Merari González Betancourt de cuarto ESO (ver video).

Ganadores del concurso de postres.

  • Primer premio a la madre de Sofía Valladares Elías.
  • Premio a la originalidad a la madre de Enrique Vizoso Pérez.
  • Premio a la presentación a la madre de Aitana Millán López. 

Muchas felicidades a todos por el esfuerzo y la calidad de su trabajo.

¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso. Saber más

Acepto